- Страхование

Что делать, если потерял паспорт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если потерял паспорт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Определив, какой штраф за утерю паспорта установлен в данное время, необходимо рассмотреть и специфические нюансы. Как показывает практика, определенное количество споров вызывает порядок заполнения бланков должностными лицами. В рамках регламента статьи 19.16 КоАП, достаточно лишь наличия постановления по конкретному делу, нет необходимости составлять протокол.

Можно ли жить без паспорта?

Если человек решит не оформлять новый паспорт, он столкнется со сложностями. Помимо того, что он не сможет совершить ни одно действие, которое предполагает указание паспортных данных (например, отправка или получение посылок, оформление кредита, регистрация на государственных сайтах услуг и так далее), с некоторой долей вероятности придется еще и расстаться с определенной суммой денег. В КоАП в статье 19.15 указывается: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа». В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа – от 3000 до 5000 рублей, в других населенных пунктах – от 2000 до 3000 рублей.

При этом обязанности у человека без паспорта точно такие же, как у того, кто имеет на руках действующий документ. То есть ответственность за любые правонарушения он будет нести в соответствии с действующим законодательством.

Нюансы и специфика, о которых следует знать

Предусмотрена и формулировка «небрежное хранение», но какой штраф за паспорт предусмотрен в данном случае? Для контролирующего органа важно доказать факт небрежного хранения, а не утраты самого документа, что обязательно делается после рассмотрения всех текущих обстоятельств. В случае если степень будет доказана, устанавливается один из самых больших размеров штрафных санкций.

Под небрежностью понимается ситуация, когда гражданин не может предвидеть своих действий, но мог бы это сделать, проявив определенную осмотрительность. Получается, что если сама вина гражданина будет доказана как «оплошность» при хранении, на него возлагается штраф за потерю документа в установленном порядке. Однако, как показывает практика, доказать обстоятельство небрежности невозможно доказать по факту.

Сколько штраф за утерю паспорта в 2022

Стоит учесть, что при утрате удостоверения личности не стоит обращаться в полицию. Она поможет только в том случае, если оно было похищено. Поэтому при потере паспорта требуется посоветоваться с юристом. Он поможет понять специфику действующей нормативной базы, личные полномочия и прямые обязанности, а также осмыслить процедуру наложения штрафа и процедуру возобновления паспорта в связи с утратой.

Стандартный срок изготовления паспорта составляет один месяц, если же надо быстрее, то стоимость и сроки оформления будут другими. В частности, для ускорения процесса придется заплатить в два раза больше, и уже через 15 дней можно будет получить паспорт.
Стоит учитывать один важный нюанс, при подаче заявлений о потере или краже документа.

Какой штраф если паспорт украли

Не взирая на то, что паспорт был похищен у гражданина и прямой вины в этом у него нет, КоАП РФ все равно приравнивает такое событие к составу правонарушения, по которому работники МВД вправе наложить на гражданина с украденным паспортом административное наказание.

Статья 19.16 КоАП предусматривает наказание за потерю или хищение документа по небрежности с объявлением предупреждения или наложением взыскания от 100 до 300 рублей.

Однако, настоящие законодательные нормы, предполагают возможность человеку, привести доказательства своей невиновности в похищении документа, поэтому, если ему был выписан протокол и возбуждено дело об административном нарушении, гражданин вправе оспорить такое решение.

При приведении доказательств о своей невиновности в пропаже или повреждении паспорта, взыскание наложено не будет. Конечно, для доказывания своей невиновности понадобятся не только объяснение, но предъявление специальных материалов, подтверждающих невиновность. В качестве доказательства требуется предоставить копию своевременной подачи запроса о выдаче документа в миграционную структуру, заявление в полицию о краже, с датой, когда случилась кража и прочие материалы, способные подтвердить невиновность гражданина.

Что делать при утере паспорта: пошаговая инструкция

Если потерялся паспорт, то следует не паниковать, не тратить времени на поиски документа, а действовать, сохраняя хладнокровие. Последовательность действий:

  1. При утере паспорта гражданина РФ в первую очередь нужно обратиться с заявлением о пропаже документа в уполномоченный орган, ведающий выдачей и заменой паспортов – территориальное подразделение МВД (п. 17 Положения). Это нужно сделать незамедлительно, звонить в полицию имеет смысл, если вы сомневаетесь, в какое подразделение нужно обращаться.
  2. При необходимости на период восстановления потерянного запросить выдачу временного удостоверения по форме 2П (п. 17 Положения, Приложение 2 к Административному регламенту, утверждённому Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851)
  3. Получить на руки талон-уведомление о принятии заявления (ст. 34, 35 Инструкции, утверждённой Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736).
  4. Подготовить и подать документы в подразделение МВД для выдачи нового паспорта.
  5. Получить расписку в приёме документов и временное удостоверение.
  6. В день, указанный в расписке, получить новый паспорт.

Замена паспорта при порче

Если паспорт стал непригоден для использования из-за изношенности, повреждения или по другим причинам, то это обстоятельство считается одним из оснований для замены документа (п. 12 Положения). Такое может произойти, например, если документ сгорел или был поврежден либо его страницы истёрлись по ветхости. Процедура замены российского паспорта в связи с порчей или повреждениями производится так же, как и при его утрате (хищении).

Нюансы замены паспорта, пришедшего в негодность, заключаются в необходимости выполнения некоторых процедур и составе документов для замены испорченного паспорта. Так, если паспорт сгорел, то нужно действовать так же, как и при утрате документа. А чтобы получить новый, взамен испорченного, но сохранившегося физически, обращаться в подразделение с заявлением об утрате МВД не требуется. Для восстановления паспорта при порче следует приложить к заявлению о его замене испорченный экземпляр (П. 13 Положения).

Сроки и способы оплаты штрафа

В течение 10-дневного срока с момента получения уведомления о штрафе человек вправе его обжаловать. Составляется заявление на имя руководства паспортно-визовой службы. В заявлении следует указать, почему штраф выписан незаконно.

Если человек не намерен оспаривать действия уполномоченных лиц, то на оплату штрафа Закон устанавливает 60 дней с момента вынесения постановления.

Читайте также:  Установление факта признания отцовства и установление факта отцовства

Оплатить штраф можно тремя способами:

  • безналичным платежом: через приложение для мобильных устройств своего банка, ближайшие терминалы, любые банкоматы;
  • наличными: в отделении любого банковского учреждения, на Почте России;
  • через портал госуслуг – по счету в постановлении (следует сохранить чек об оплате).

Иногда сроки переводов могут увеличиться до 3 дней.

Нередко возникает вопрос, сколько штраф за потерю паспорта, если он был украден.

Законодательные акты приравнивают это нарушение к порче или утере, даже если вины гражданина нет.

Что нужно знать, чтобы избежать штрафные санкции

Если человек не выполняет требование закона, возникает просрочка, а вместе с ней ответственность нарушителя, носящая административное значение.

Не попасть на штрафные санкции за просрочку поможет соблюдение сроков, определенных положениями в законе.

Согласно закону РФ, заменить старый паспорт на новый человек обязан в 20 и в 45 лет. На реализацию мероприятия выделяется целых три месяца — 90 дней. Отсчет начинается от даты дня рождения.

Все это время, пока гражданин занимается оформлением, он может использовать старый паспорт. Документ является действующим, и все операции, где он задействуется, считаются законными. Однако по истечении выделенного времени штраф за просроченный паспорт в 45 или 20 лет должен быть выплачен, как того требует законодательство.

Персональные данные в момент их замены также становятся поводом, чтобы сменить паспорт. По вступлению в брак супруга или супруг могут сменить фамилии. На процедуру, в этом случае, законодательство отводит 30 дней. Однако переживать за истечение всего времени и наступления просрочки гражданам не стоит. Поскольку обязанность по замене документа налагается на сотрудников ЗАГС. Выдача нового документа происходит, когда происходит брачная регистрация. То есть, в итоге, вопрос какой штраф за просроченный паспорт после замужества или женитьбы могут получить молодожены не встает.

Кроме вышеуказанных поводов есть и иные причины, когда паспорт требуется заменить. Это происходит:

  • Если документ испорчен.
  • Если он украден или утрачен по неосторожности, забывчивости.
  • При серьезных изменениях внешности, если старая фотография в паспорте уже не способна подтвердить личность гражданина.

Когда можно подать апелляцию

Также известно, что у человека есть право на подачу жалобы в рамках системы досудебного обжалования, при нарушении регламента в установленном процессе услуги замены паспорта в 20 или в 45 лет. Здесь можно назвать следующие моменты, имеющие влияние:

  1. Могут быть нарушены сроки по предоставлению услуги платежа.
  2. Не соблюдена по времени регистрация запроса.
  3. Отказано в просьбе исправить ошибки или опечатки в паспорте.
  4. Поступил отказ предоставить гражданину РФ возможность вовремя оплатить штраф.
  5. Отказались принять документы.
  6. От человека требуют дополнительную плату.
  7. Настаивают на внесении в пакет дополнительной документации, не являющейся обязательной.

Можно ли жить без паспорта?

Если человек решит не оформлять новый паспорт, он столкнется со сложностями. Помимо того, что он не сможет совершить ни одно действие, которое предполагает указание паспортных данных (например, отправка или получение посылок, оформление кредита, регистрация на государственных сайтах услуг и так далее), с некоторой долей вероятности придется еще и расстаться с определенной суммой денег. В КоАП в статье 19.15 указывается: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа». В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа – от 3000 до 5000 рублей, в других населенных пунктах – от 2000 до 3000 рублей.

При этом обязанности у человека без паспорта точно такие же, как у того, кто имеет на руках действующий документ. То есть ответственность за любые правонарушения он будет нести в соответствии с действующим законодательством.

Читайте также:  Как рассчитать налог на выигрыш автомобиля

Советы по заполнению заявления

Подавать через интернет запрос, чтобы восстанавливать паспорт, просто, но иногда возникают некоторые трудности.

Чтобы написать заявление об утере паспорта надо учесть следующее:

  1. В графе «Причину утраты» лучше всего указать — хищение.
  2. Как можно точнее и полнее указать все данные старого документа, а также место жительства, гражданство, личную информацию о родителях, супруге, ребёнке. Если заявка отправляется по месту временной прописки, обязательно указать место постоянной прописки.
  3. Личное фото необходимо оформить строго по стандартам, в ином случае, заявление не примут и паспорт не получится восстановить.
  4. Для оплаты госпошлины можно воспользоваться соответствующими сервисами государственного сайта.
  5. Все поля следует заполнять внимательно и достоверно. Так как если заявление не пройдёт проверку, придётся начинать всё заново и время будет потрачено зря.

О документах для операции

Как восстановить украденный паспорт гражданина РФ? Если придерживаться указанных ранее советов, можно довольно быстро добиться необходимого результата.

Требуется восстановить паспорт? Какие документы могут потребоваться для этой затеи? В нашем случае речь идет только об одной причине для замены идентификатора личности. А именно для перевыпуска паспорта ввиду его кражи или утери.

Чтобы добиться необходимого результата, заявителю необходимо осуществить подготовку следующих документов:

  • анкеты-заявления;
  • справки из полиции установленного образца;
  • фотографии гражданина РФ;
  • выписки с места жительства человека;
  • листка прибытия;
  • листа убытия;
  • квитка с оплаченной пошлиной;
  • выписки о воинской службе или постановке на учет в военкомат;
  • свидетельства о рождении;
  • любого документа, подтверждающего личность человека.

Этого, как правило, достаточно. Но бывают исключения. Чтобы восстановить паспорт гражданина РФ, заявитель должен тщательно подготовиться к процессу. И вовремя внести госпошлину. Иначе добиться необходимого результата никак не получится.

Когда можно подать апелляцию

Также известно, что у человека есть право на подачу жалобы в рамках системы досудебного обжалования, при нарушении регламента в установленном процессе услуги замены паспорта в 20 или в 45 лет. Здесь можно назвать следующие моменты, имеющие влияние:

  1. Могут быть нарушены сроки по предоставлению услуги платежа.
  2. Не соблюдена по времени регистрация запроса.
  3. Отказано в просьбе исправить ошибки или опечатки в паспорте.
  4. Поступил отказ предоставить гражданину РФ возможность вовремя оплатить штраф.
  5. Отказались принять документы.
  6. От человека требуют дополнительную плату.
  7. Настаивают на внесении в пакет дополнительной документации, не являющейся обязательной.

При каких случаях штраф за потерянный паспорт не выписывается

По закону существует ряд случаев, при которых санкции за потерю паспорта назначаться не будут, к ним относятся следующие случаи:

  • Сотрудник, принимающий документы, может признать обстоятельства человека, написавшего заявление, важными, в таком случае уплачивать штраф не нужно.
  • Если документ был украден, и гражданин вовремя обратился в полицию. То есть он должен предоставить справку, которая подтвердит кражу, и человек будет освобожден от уплаты штрафа.
  • Если у человека были уважительные причины, такие как болезнь, смерть близкого и другие, которые помешали предоставить пакет документов вовремя, то штраф выписываться не будет. Но все эти случаи требуется подтверждать соответствующими документами.

Так же стоит знать, что если документ был утерян ребенком, то заявление будет приниматься только в присутствии ребенка и его родителя, или законного представителя.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *